Происшествия

Испанский военный корабль потопил пиратскую лодку у берегов Сомали

Пиратское судно обнаружил испанский вертолёт. После этого она была идентифицирована, отбуксирована и проинспектирована, а затем военный корабль потопил её.

Операция «Аталанта» направлена предотвращение захвата пиратами и обеспечение безопасности коммерческих судов, следующих через Индийский океан. Как правило, их маршрут пролегает через Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив, после чего они оказываются в Аденском заливе, где активно промышляют сомалийские пираты. По этому маршруту проходят, в том числе, многочисленные танкеры с нефтью с Аравийского полуострова.

Пиратство представляет собой одну из главных угроз в этом стратегически важном районе, в связи с чем ЕС проводит комплексные мероприятия, направленные на создание «мирной, стабильной и демократической» обстановки в Сомали.

 

Другие новости: