Происшествия
Как ранее сообщала Noticia.Ru, акции протеста организовало движение 25-S, члены которого выступают против нового закона о гражданской безопасности, считая, что он ущемляет их в демократических правах. Митинг собрал несколько тысяч человек. Начался он мирно на площади Нептуно в 19:00, но к 21:00 разросся и перетек на улицы города.
На улицах Аточа и Сан-Себастьян произошли столкновения полицейских с митингующими. По словам очевидцев, в стражей порядка летели бутылки и другие предметы. Это видно и на видео с места происшествия. Полицейские ответили резиновыми пулями и задержаниями. Молодые люди, многие из которых были с закрытыми лицами, переворачивали мусорные контейнеры, поджигали их, ломали дорожные знаки и даже перекрыли несколько улиц в центре Мадрида.
Как сообщают испанские информационные агентства в воскресенье, медицинская помощь потребовалась 23 участникам столкновений – 14 полицейским и 9 митингующим. Троих стражей порядка и четверых активистов пришлось госпитализировать.
Новый закон “О гражданской безопасности” предусматривает целый ряд ограничений и ужесточает наказания за нарушения общественного порядка. В частности, серьезно ограничивается право граждан Испании на организацию и участие в демонстрациях и других акциях протеста.
Учёные: средиземноморская рыба уже не та
Испания может ужесточить требования для получения гражданства
Испания отметила День нации парадом, королевским приёмом и уличными стычками
Пара из России спасла от закрытия легендарную винотеку в Барселоне
15 октября по всей Испании пройдут масштабные пропалестинские акции
Крупнейшие агентства повысили кредитный рейтинг Испании
Министр: без мигрантов Испания постареет и обеднеет
СМИ: в Бенидорме турист оказался под мостом после конфликта с управляющим апартаментами