• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Мадриде прошла акция протеста против помилования каталонских политиков

Просмотров: 41
11:51 14.06.2021

Многотысячная акция протеста против возможного помилования каталонских политиков, осужденных за их роль в организации незаконного референдума о независимости региона 2017 года, прошла в воскресенье в Мадриде.

Как передает ТАСС со ссылкой на 24Oras, к митингу присоединились около 25 тыс. человек. Акция протеста началась в центре Мадрида на площади Колумба примерно в полдень (13:00 мск). Большинство участников митинга принесли с собой испанские флаги. Они скандировали лозунги с призывом к отставке премьер-министра Педро Санчеса, а также выступают против помилования осужденных. Несмотря на необходимость соблюдать безопасную дистанцию, большая часть собравшихся игнорирует данную меру, принятую в рамках борьбы с пандемией. К масштабной манифестации присоединились лидер оппозиции, глава консервативной Народной партии Пабло Касадо, а также руководители крайне правой партии "Вокс" Сантьяго Абаскаль и центристской "Граждане" Инес Арримадас.

В конце мая текущего года Верховный суд (ВС) Испании выступил против помилования каталонских политиков. Теперь по этому вопросу свое мнение должно высказать правительство страны. Санчес заверял, что кабмин примет решение о возможном помиловании осужденных в интересах всех жителей страны.

В октябре 2019 года ВС Испании вынес вердикт по делу сепаратистских политиков, которые причастны к организации референдума о независимости, их приговорили к срокам до 13 лет тюрьмы. 

Темы: Политика