• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

ООН настаивает на расследовании смерти испанского миротворца в Ливане

Просмотров: 36
18:08 05.02.2015

На заседании в минувшую среду члены Совета безопасности (СБ) ООН резко осудили убийство испанского миротворца в Ливане Франсиско Хавьера Сориа и призвали к безотлагательному расследованию причин его гибели.

Как сообщает в четверг МИД Испании, Совбез ООН выразил глубочайшие соболезнования семье миротворца, а также правительству Испании. Участники заседания выступили за проведение скорейшего расследования Временными силами ООН в Ливане - United Nations Interim Force In Lebanon (UNIFIL).

Трагедия произошла 28 января на Голанских высотах. 36-летний Франсиско Хавьер Сориа стал жертвой обострившегося конфликта между Израилем и ливанской организацией «Хезболла». Власти Испании сразу потребовали провести тщательное расследование и найти виновных. А министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман по телефону пообещал своему испанскому коллеге Хосе Мануэлю Гарсии-Маргальо всячески содействовать скорейшему расследованию причин гибели миротворца.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху раскритиковал работу миротворцев, заявив, что они не информируют о поставках боевиками оружия на юг Ливана. В ответ представитель ООН Стефан Дюжаррик сказал, что миссия в Ливане в полной мере выполняет свой мандат. А в Интернет попал видеоролик, на котором запечатлен обстрел, в ходе которого, предположительно, и был убит Франсиско Хавьер Сориа.

 

Темы: Политика