• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Обама похвалил Рахоя за успешную антикризисную политику

Просмотров: 34
14:45 14.01.2014

Президент США Барак Обама одобрил "отличное руководство страной" главы испанского правительства Мариано Рахоя, которое позволило стабилизировать испанскую экономику, сократив уровень дефицита и возобновив рост. Впрочем, как сообщают испанские информационные агентства, Обама предупредил, что основной задачей на сегодняшний день является снижение высоких показателей безработицы.

Обама подчеркнул, что Рахой пришел к власти в сложной ситуации, и поздравил его со значительными достижениями за данный период. Несмотря на то, что положение страны стабилизировалось, Обама предупредил, что на сегодняшний день по-прежнему существуют препятствия, мешающие более масштабному экономическому росту и снижению уровня безработицы. По этой причине американский президент призвал Рахоя к "продолжению работы" по достижению "большего уровня стабильности".

Глава испанского правительства признал, что "безработица по-прежнему остается большой проблемой", однако назвал последние данные "обнадеживающими" и подтвердил, что в 2014 году Испанию ожидают рост и создание рабочих мест. Он также воспользовался случаем, чтобы попросить США инвестировать в Испанию.

Обама отметил, что в своей беседе с Рахоем обсудил недавно начатые переговоры между ЕС и США о заключении соглашения о свободной торговле и инвестициях в сфере, на долю которой приходится около 46% от мирового объема ВВП. Испания поддерживает данную инициативу, так как входит в число стран, которые получат от него максимальную выгоду.  Президент США признал, что данное соглашение "могло бы помочь экономическому росту".