• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
сирийские беженцысирийские беженцы

"Международная амнистия" просит Испанию отменить визы для сирийцев

сирийские беженцысирийские беженцы
Просмотров: 32
12:41 27.09.2013

Организация "Международная амнистия" (AI) обратилась к правительству Мариано Рахоя с просьбой отменить для граждан Сирии визы в Испанию.

Это позволит упростить процесс выдачи политического убежища просителям, бегущим от конфликта у себя на родине. AI напоминает, что с начала конфликта Сирию покинули более 2 млн человек, более половины из которых являются несовершеннолетними. Кроме того, более 4 млн человек стали вынужденными переселенцами. Пограничные страны (Иордания, Ливан, Турция и Ирак) приняли большинство беженцев, в то время как в 27 странах ЕС их число составило всего 18 700. Более 70% из них пришлось на долю Германии и Швеции.

AI положительно оценила некоторые меры, принимаемые правительством Испании в отношении Сирии, в том числе поддержку письма в адрес Совета безопасности ООН с просьбой передать решение проблем страны Международному уголовному суду или отправку гуманитарной помощи в размере более 7 млн евро на программы помощи беженцам.

Впрочем, AI обратилась к председателю правительства Мариано Рахою с просьбой принять конкретные меры в помощь лицам, которые бегут из Сирии. В 2013 году Испания получила всего 360 запросов о предоставлении убежища со стороны сирийских граждан. Одним из основных препятствий является необходимость получения испанской визы.  AI также попросила Испанию предоставить сирийцам, находящимся на территории страны, возможность запросить политическое убежище снова.

Темы: Политика