• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Бывшая генпрокурор Венесуэлы попросила убежище в Испании

Просмотров: 35
10:43 27.10.2021

Бывший генеральный прокурор Венесуэлы Луиса Ортега Диас просит Испанию предоставить ей политическое убежище, говорится в сообщении, которое цитирует агентство Efe.

Генпрокурор была смещена с должности на первой сессии венесуэльского Национального учредительного собрания в августе 2017 года, она отказалась признать это решение. В ее доме были проведены обыски, судья Верховного суда постановил задержать ее мужа по подозрению в вымогательстве. Вскоре Ортега и супруг покинули Венесуэлу, в 2019 году она открыто поддержала лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуаидо, провозгласившего себя главой государства.

В распространенном Efe сообщении Ортега пишет о "репрессиях" со стороны властей Венесуэлы в отношении себя и своей семьи, заявляет, что стала жертвой "преследования и угроз в отношении своей свободы и физической неприкосновенности".

Ортега получила статус политического беженца в ноябре 2018 года в Колумбии. Позже она обратилась в Международный уголовный суд с доказательствами "систематического нарушения" прав человека в Венесуэле. После этого, говорится в сообщении, в ее адрес стали поступать новые угрозы, что вынудило ее переехать в Испанию и запросить убежище.

Ортега Диас в августе 2017 года была объявлена в розыск Интерпола официальным Каракасом. В марте 2018 года она попросила Интерпол выдать ордер против президента Николаса Мадуро.

Источник: РИА Новости

Темы: Политика