• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
акция Femen в Мадридеакция Femen в Мадриде

В Мадриде прошла акция Femen против запрета на аборты

акция Femen в Мадридеакция Femen в Мадриде
Просмотров: 28
17:51 23.12.2013

Активистки движения Femen обнажились в знак протеста против нового закона об абортах. Акция прошла около одной из церквей Мадрида.

В понедельник активистки организации Femen провели около одной из мадридских церквей акцию протеста против одобренной в минувшую пятницу реформы закона об абортах, сообщают информационные агентства. Одна из девушек встала на колени и обнажила грудь, где красовался лозунг "Рождество отменяется" и "За свободный аборт". Вскоре после того, как посетители утренней мессы покинули церковь Сан-Мануэль и Сан-Бенито, остальные активистки разлили на полу у ее дверей красную жидкость, символизировавшую кровь.

Одна из участниц акции, Кармен, подвергла жесткой критике реформу закона об абортах, представленную в минувшую пятницу консервативным испанским правительством. "Мы возвращаемся назад к диктатуре", - отметила она.

В пятницу испанские власти представили рефому закона об абортах, принятого в 2010 году, который разрешил добровольное прерывание беременности на сроке до 14 недель. Одобренный на прошлой неделе законопроект отнимает у женщины это право и допускает аборт только в двух случаях: если психическому или физическому здоровью женщины угрожает опасность или если она была изнасилована.

В ближайшем будущем законопроект должен дойти до парламента, который с высокой долей вероятности его одобрит ввиду абсолютного большинства правящей Народной партии.