• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В городке Тригерос-дель-Валье животных и людей уравняли в правах

Просмотров: 48
21:53 23.07.2015

Испанский городок Тригерос-дель-Валье (Кастилия и Леон) стал первым населенным пунктом страны, признавшим права кошек и собак как жителей города и тем самым присвоившим им аналогичные с людьми права. Соответствующую декларацию, получившую название Renedo Declaration, представил мэр городка Педро Перес Эспиноса.

«Кошки и собаки жили среди нас на протяжении более чем тысячи лет», - отметил глава муниципалитета, численность населения которого составляет всего 300 человек. «Мэр должен представлять не только людей, но и прочих его обитателей», - подчеркнул Эспиноса.

Билль о правах животных был единогласно принят новой городской администрацией. Он включает в себя 13 статей. Одно из его положений гласит, что «все жители города были рождены равными и имеют одинаковые права на существование», а другое – что «житель города, будь то человек или нет, должен пользоваться уважением». Впрочем, есть в нем и положения, в большей степени касающиеся именно четвероногих горожан: «Ни один житель города, не принадлежащий к человеческому роду, не должен быть использован для удовольствия или развлечения человека». В свете этого, а также в свете запрета на «любые действия, вызывающие увечья или смерть жителей города, не являющихся людьми», все виды боя быков в городе явно окажутся вне закона.

Защитники прав животных тепло встретили новую инициативу и отметили, что надеются на ее принятие по всей Испании. «Это отличный день для людей и животных», - говорят представители движения Rescate 1. «Мы стали ближе как виды, и мы стали более человечны благодаря чувствительности и разуму, которые продемонстрировали жители Тригерос-дель-Валье», - заключили активисты. 

Темы: Общество