• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Германии растет число испанских иммигрантов

Просмотров: 37
11:00 23.02.2014

Тысячи молодых испанцев, эмигрировавших в Германию в поисках рабочих мест, уже составляют вторую по величине группу представителей данной нации, уступая только трудовым мигрантам 60-х годов прошлого столетия. Испанцы, приехавшие в Германию с 2009 года, составляют 22% от общего числа своих сограждан в стране (26 тыс. человек). Численность тех, кто проживает на ее территории больше 40 лет, составляет 39 тыс. человек (32%).

Федеральное статистическое агентство Destatis отмечает, что с января 2010 года по октябрь 2013-го число испанцев в Германии выросло на 16 229 человек (+16%) – до 120 231. Как и в случае их предшественников, прибывших в 60-х годах, они были вынуждены покинуть родную страну в поисках работы. Это касается как постоянных трудовых контрактов, так и так называемых mini jobs, частичной занятости на 40 часов в месяц и с заработной платой в размере до 450 евро.

По данным Destatis, почти половина испанцев, проживавших в Германии по состоянию на октябрь прошлого года, имела рабочее место: 43% трудятся на постоянных местах, 6% - по схеме частичной занятости, а еще 5% получают пособие по безработице. Несмотря на то, что представителей обеих миграционных волн объединяют сложные экономические и трудовые условия, их профили заметно отличаются друг от друга. Если в прошлом веке большинство мигрантов были уроженцами сельской местности, практически не имели образования и работали в сфере промышленности, то сейчас речь идет об испанцах из крупных городов. Они предпочитают жить в Берлине, Мюнхене, Франкфурте или Гамбурге, имеют университетское образование и знают иностранные языки. Для упрощения процесса их адаптации на немецком рынке труда в последние годы было создано более 180 программ двусторонней мобильности.