• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Эксперты перечислили профессии будущего

Просмотров: 29
10:45 25.02.2014

HR-компания Sodexo составила список специальностей, которые к 2030 году будут самыми востребованными. Большинство из них связано с миром цифровых технологий.

Эксперты Sodexo поделили 30 отобранных ими профессий на три блока. Первый из них они назвали bending и включили в него должности, сочетающие в себе сразу две профессии: например, финансовый технолог – профессия, требующая компьютерной и экономической подготовки.

Представителям второй группы, problem solving, предстоит решать задачи, продиктованные информационным обществом и необходимостью адаптироваться к новым требованиям. Так, в ближайшие годы появятся такие профессии, как персональный бренд-менеджер, который поможет пользователям улучшить их имидж в социальных сетях; гид будущего, оказывающий поддержку при покупке и эксплуатации новых устройств; специлист по развитию талантов, который займется постоянным совершенствованием работников фирмы. 

В третью группу, retrofitting, вошли представители профессий, возникших в результате эволюции традиционных рабочих мест. К ним относятся специалисты по архитектуре в дополненной реальности; инженеры по строительству умных дорог, информирующих водителей о состоянии дорожного движения; эксперты, оптимизирующие и адаптирующие энергопотребление.

Кроме того, в числе прочих любопытных профессий в Sodexo называют работу "агрошефа" – кулинара, выращивающего собственные ингредиенты и принимающего участие в селекции; советника по трудовым вопросам; "зеленого" психолога, повышающего уровень сознательности по отношению к окружающей среде; руководителя отдела по виртуальным связям между организациями и в социальных сетях. 

Темы: Общество