• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Барселоне активисты «Гринпис» нарисовали на площади огромное солнце

Просмотров: 56
10:37 23.06.2017

На площади Франсеск Масиа в Барселоне на днях появился огромный 50-метровый рисунок в виде солнца, созданный активистами «Гринпис» по случаю летнего солнцестояния. Как сообщает La Vanguardia, в ходе акции было использовано более 2 000 литров экологически чистой краски. Работа над рисунком велась всю ночь, чтобы утром горожане увидели на площади солнце, лучи которого расходились по улицам. Впрочем, просуществовал он недолго: бригада городской уборочной службы очистила асфальт от краски, пока патруль Городской гвардии регулировал дорожное движение.

С помощью такой необычной акции «Гринпис» хотел привлечь внимание к необходимости развития возобновляемых видов энергии и отмены налога на использование солнечной энергии, известного в народе как «налог на солнце». Кроме того, они стремились привлечь внимание к «безответственности правительства Испании с точки зрения соблюдения обязательств, взятых на себя в рамках Парижского соглашения. 

«Правительство Испании увязло в прошлом, защищая субсидирование «грязной» энергии, в том числе ядерной и угольной. В ходе европейских переговоров основной интерес для них представляло включение пунктов, которые позволили бы Испании игнорировать намеченные цели в области возобновляемых энергии или сделать налог на солнце законным во всей Европе. Это не то, чего следовало бы ожидать от власти, которая называет себя сторонником борьбы с климатическими изменениями», - заявила представитель «Гринпис» Сара Пиццинато.