• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Основные проблемы испанских студентов за границей

Просмотров: 35
18:57 01.03.2014

Отдел бизнес-аналитики компании InterMundial подготовил доклад, в котором перечислил основные проблемы, возникшие у испанских студентов во время учебы за рубежом в 2013 году.

Большинство из них было связано с потерей, поломкой или задержкой багажа (33%), болезнями учащихся (31%), проблемами при перелетах (20%), ограблениями (12%) и гражданской ответственностью (4%). Средняя стоимость аннулирования учебной поездки в 2013 году составляла 1 148 евро, однако во многих случаях эта цифра превысила 4 500 евро.

Несмотря на сокращение стипендий на обучение иностранным языкам за рубежом, в прошлом году выросло число студентов, отправившихся с этой целью за пределы Испании. 70% из них были несовершеннолетними. Вторую по численности группу составляют студенты университетов или недавно выпустившиеся бакалавры, а третью – взрослые. Самыми посещаемыми странами при этом оказались Великобритания (45%), Ирландия (32%), США (20%), Канада (5%) и Германия (2,5%).

По данным доклада, большинство проблем возникает у студентов во время перелета на место обучения. Значительную часть составляют и болезни. Те, кто учился в пределах ЕС, смогли воспользоваться европейской санитарной картой, однако она работает только в некоторых медицинских центрах и не всегда гарантирует бесплатное обслуживание. Кроме того, подобные карты не покрывают расходы на транспортировку больного в клинику и на репатриацию. Студентам, учившимся в США, пришлось еще сложнее – в стране не существует бесплатного государственного здравоохранения, и медицинские услуги очень дороги.

Чаще всего обучение за рубежом в минувшем году отменялось из-за проблем со здоровьем у студентов или несчастных случаев (31%), неудовлетворительных оценок по тем или иным предметам испанской учебной программы (25%), выхода на работу (11%) и увольнения студента или его родителей (9%).

Темы: Общество