• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Хуан Себастьян де ЭльканоХуан Себастьян де Элькано

Экипаж испанского судна получил ответ на письмо в бутылке

Хуан Себастьян де ЭльканоХуан Себастьян де Элькано
Просмотров: 63
19:16 28.02.2014

На учебном судне Военно-морских сил Испании "Хуан Себастьян де Элькано" существует давняя традиция: каждый день в 12:00 моряки запускают в море письмо в бутылке, в котором указана дата и точные координаты положения корабля. У этого обычая нет никакой научной цели. Его единственная задача – проверить, найдет ли кто-нибудь это сообщение на одном из пляжей мира.

В настоящее время одно из самых выдающихся судов испанского флота, спущенное на воду еще в 1928 году, осуществляет свой очередной учебный круиз, поделенный на две фазы: по Средиземному морю и по Атлантическому океану. В первом этапе принимают участие мичманы и курсанты, а во втором – только мичманы.

В прошлом году в день святого Иосифа, когда "Хуан Себастьян де Элькано" находился в водах неподалеку от Кабо-Верде и держал путь в Пуэрто-Рико, в море была сброшена очередная бутылка с сообщением. Спустя почти год, а именно, через 330 дней, экипаж получил на него ответ. Письмо было найдено на одном из пляжей Белиза, что на берегу Карибского моря, более чем в 3 500 миль от места спуска бутылки. Получатель отправил экипажу корабля электронное письмо, которое гласило: "Привет, я Эдрас из Белиза. Я нашел ваше письмо в бутылке на пляже залива Амбергрис. Я рад вернуть вам ваше послание".

Нынешний учебный круиз корабля подразумевает визиты в порты Испании, Италии, Франции, Кабо-Верде, Колумбии, Доминиканской Республики, США, Ирландии, Германии и Норвегии.

Темы: Общество