• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Фестиваль Томатина омрачился слухами о коррупции

Просмотров: 28
14:07 19.07.2014

Компанию – организатора всемирно известного фестиваля Испании Томатина заподозрили в незаконном получении прибыли от продажи билетов.

Красочный фестиваль – «помидорная фиеста», который ежегодно проводится в небольшом городке Валенсии Буньоль в августе, привлекает множество участников из разных стран мира, что вынудило местные власти в прошлом году делегировать обязанности по организации мероприятия частным компаниям.

В общей сложности затраты на проведение фиесты составили  более 4 млн евро. Власти Буньоля также решили начать взимать плату с участников фестиваля, которые уничтожают бесчисленные килограммы помидоров, что  с 1950 года оплачивалось  полностью за счет городского бюджета. 

В этом году Spaintastic, один из основных туроператоров Испании, сообщил, что продал около 5200 билетов стоимостью  10 евро и более 9800  билетов распределил между 20  другими туристическими операторами, которые затем продают их как часть турпакета. При этом Spaintastic не раскрывает, какую прибыль получает от продажи билетов на фестиваль Томатина третьим лицам. Она может составлять до 2 млн евро. Между тем Рафаэль Перес, отвечающий за проведение фестиваля, считает, что все дело в политических играх. «Все рассчитано так, чтобы обнародовать компрометирующие документы за неделю до Томатины», - возмущается Перес. По его данным, Spaintastic, напротив, несет убытки.

Тем не менее делом все же займется антикоррупционная прокуратура Испании.

Темы: Общество