• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Электромобили смогут ездить по трассам Каталонии бесплатно

Просмотров: 41
21:31 06.06.2015

С 15 сентября проезд по платным дорогам Каталонии для электромобилей станет бесплатным. Власти региона намерены полностью покрыть все расходы. Об этом расказал советник по вопросам территориального и устойчивого развития Санти Вила.

В ходе церемонии открытия Европейского симпозиума по вопросам качества воздуха, уровня шума и влияния городских агломераций на здоровье человека советник отметил, что эта мера будет включена в пакет прочих инициатив по поддержке электромобилей, связанных с их парковкой и постановкой на учет. При этом приоритетом местного правительства является общественный транспорт.

Бесплатный проезд, которым смогут воспользоваться владельцы примерно 3 100 автомобилей, будет введен на трассах C-16, C-32 на отрезке между Маресме и Гаррафом, а также C-33 в районе Мольет-дель-Вальес. Основной задачей данной реформы является мотивация к использованию экологически чистого транспорта, не загрязняющего атмосферу. Для того, чтобы воспользоваться этими льготами, владельцы должны будут зарегистрироваться на сайте EcoviaT.

Советник также сообщил, что в ближайшие недели Исполнительный совет Правительства Каталонии намерен одобрить основы регионального законодательства по борьбе с изменениями климата, которые впоследствии будут направлены в парламент. Нынешние власти планируют пересмотреть политику и нормативы в сфере охраны окружающей среды до конца срока действий своих полномочий.

Вила напомнил, что экономический рост возможен только при условии заботы об экологии, и подчеркнул, что одним из важнейших вопросов также является рост демографический: на долю городских агломераций Каталонии приходится 75% населения региона.

В свою очередь генеральный директор департамента охраны окружающей среды Ассумпта Фарран заявила, что уровень содержания оксида азота в воздухе должен быть снижен на 70% к 2020 году, а прочих загрязняющих веществ – к 2030 году. Соответствующие временные рамки были установлены Европейской комиссией.

По словам Фарран, ключевым элементом эксплуатации электромобилей является возможность их зарядки дома. Для этого необходимо принять нормативы, которые сделают подобную практику возможной при условии наличия разрешения от собственника жилья. В своей речи она также отметила, что в настоящее время использование транспортных средств, загрязняющих атмосферу, обходится дешевле, нежели использование электромобилей, и подчеркнула важность изменения ситуации на прямо противоположную.