БарселонаБарселона

Барселона громко отпраздновала победу в Лиге Чемпионов

Просмотров: 33
09:27 07.06.2015

В ночь на воскресенье десятки тысяч фанатов футбольного клуба «Барселона» вышли на улицы каталонской столицы, чтобы отпраздновать победу команды в финале Лиги Чемпионов.

Центром торжеств стал фонтан Каналетас на бульваре Рамбла. Здесь собрались самые активные болельщики в футболках «Барселоны» и с флагами. Они распевали гимн клуба и скандировали кричалки. К фонтану пришли около 400 фанатов. К ним присоединились еще примерно 100 полицейских, которые следили за порядком.

В эту ночь стражи порядка отбирали у гуляющих стеклянные бутылки и взамен выдавали им пластиковые стаканы. Кроме того, стражи порядка предупредили владельцев всех баров и ресторанов в центре города, чтобы фанатам не продавали алкоголь в стеклянных бутылках и стаканах.

«Барселона» завоевала свой третий кубок в сезоне, обыграв в финале Лиги Чемпионов «Ювентус» со счетом 3:1. Таким образом, каталонский клуб стал единственной командой в Европе, которой удалось сделать требл два раза в истории. Напомним, что «Барселона» по руководством Пепа Гвардиолы выиграла Ла Лигу, Кубок Короля и Лигу Чемпионов в 2009 году.

В команде до сих пор играют семь футболистов той эпохи: Хави (уже заявил об уходе), Иньеста, Месси, Пике, Бускетс, Педро и Алвес. Они также являются единственными игроками в истории, которым удалось завоевать два требла.

Финал против «Ювентуса» начался в высоком ритме: итальянская команда не стала закрываться в защите и пыталась помешать сопернику выходить в атаку с мячом. Однако вскоре доминировать начала «Барса». Неймар, получив мяч от Альбы, ввел его в штрафную и сделал пас на Иньесту, которого никто не закрывал. Иньеста, в свою очередь, сделал навес на Ракитича, у которого не возникло никаких проблем для первого гола уже на четвертой минуте.

«Барселона» стала играть еще активнее после первого гола, однако в первом тайме ей не удалось увеличить счет. Ранний гол стал ударом для итальянской команды, но футболисты взяли себя в руки и продолжили борьбу, чтобы сравнять счет. И в итоге им это удалось: на 55-й минуте воспитанник мадридской кантеры Альваро Мората сравнял счет.

Этот гол окрылил «Ювентус», который впервые стал играть лучше своего соперника и имел хорошие возможности изменить ход матча. Однако долго радоваться итальянцам не пришлось: каталонцы вспомнили о своем главном оружии в этом сезоне и уже на 68-й минуте Луис Суарес снова вывел «Барсу» вперед на табло после контратаки, начатой Месси.

На последних минутах уже было понятно, что «Ювентусу» вряд ли удастся сравнять счет, а вот «Барселоне» хватило сил и времени даже на третий гол, который забил Неймар на седьмой минуте дополнительного времени.

«Ювентус» – «Барселона» 1:3

Голы: 0:1 – 4' Ракитич, 1:1 – 55' Мората, 1:2 – 68' Суарес, 1:3 – 90 + 7' Неймар.

«Ювентус»: Буффон, Лихтштайнер, Бардзальи, Бонуччи, Эвра (Коман, 89'), Маркизио, Пирло, Погба, Видаль (Перейра, 79'), Тевес, Мората (Льоренте, 85').

«Барселона»: тер Стеген, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Ракитич (Матье, 90'), Бускетс, Иньеста (Хави, 78'), Месси, Суарес (Педро, 90'), Неймар.