• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
БарселонаБарселона

В апреле в Барселоне появится первый «суперквартал»

БарселонаБарселона
Просмотров: 61
15:58 27.02.2014

В ближайшие четыре года мэрия Барселоны будет активно заниматься разработкой пилотных "суперкварталов" – современных городских пространств.

По словам представителей мэрии, "суперквартал" – это зона организации городского пространства, созданная по новой модели, подразумевающей реорганизацию движения и общественных пространств. Главная задача – сделать жизнь в городе удобной и безопасной. Разработчики также уделяют повышенное внимание экологии и энергетической самодостаточности районов.

В число мер, предусмотренных проектом, входит, например, популяризация велосипедов, сокращение выбросов газов и снижение уровня шума. Помимо этого, планируется озеленить районы, усовершенствовать уличное освещение, заняться производством солнечной энергии и повторным использованием сточных вод.

Выделенный бюджет на реализацию проекта пока составляет 10 млн евро. Первые «суперкварталы» появятся в пяти районах Барселоны. 

  1. В Ла-Матернидад и Сан Рамон (Лес-Кортс).
  2. В Сант-Марти (Побленоу).
  3. В окрестностях площади Глориес.
  4. В Эйшампле.
  5. в Остафранксе.

Ожидается, что в рамках разработки проекта отведенное пешеходам пространство увеличится на 40-50%, а движение автомобилей в подобных зонах, напротив, ограничат.

Самым знаковым станет "суперквартал" на площади Глориес, а первым будет введен в эксплуатацию квартал в районе Матернидад и Сан Рамон, где плотность населения наиболее высока.