• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Ставка Euribor достигла нового минимума

Просмотров: 28
12:39 02.11.2016

Европейская межбанковская ставка предложения (Euribor), к которой привязано большинство ипотечных кредитов в Испании, в октябре в очередной раз снизилась, сообщают информационные агентства страны. Таким образом, тенденция к снижению наблюдается уже девять месяцев подряд. По состоянию на конец прошедшего месяца ее уровень составил -0,069%, достигнув очередного исторического минимума.

Таким образом, обладатели ссуд на 20 лет в размере 120 000 евро, выданных по ставке Euribor+1%, смогут сэкономить 129 евро в год (или 11 евро в месяц) в том случае, если в нынешнем году им предстоит пересмотр кредита.

В определенный момент речь зашла о том, что банкам в итоге придется доплачивать клиентам за выдачу ипотек. Впрочем, говорить об этом пока рано – средний дифференциал составляет примерно 1%.

"Падение Euribor кажется бесконечным с тех пор, как его уровень опустился до отрицательных значений в феврале 2016 года", - отметил аналитик трейдерской компании TXB Серхио Пуэнте. "Что касается дальнейших прогнозов, то в краткосрочной перспективе ситуация останется относительно стабильной и Euribor останется на низком уровне", - подчеркул Пуэнте. В контексте низких процентных ставок и их влияния на европейскую межбанковскую ставку предложения, маржа банков начинает снижаться. В целом бизнес для них сейчас существенно затрудняется на фоне процесса выхода семей и компаний из долгов.