• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Рынок жилья в Барселоне в очередной раз побил рекорд

Просмотров: 27
11:22 01.11.2016

Рынок жилья Барселоны в очередной раз побил все рекорды: несмотря на рост цен, высокий уровень спроса и недостаток предложения приводят к дальнейшему росту цен. Об этом говорится в докладе общества инвестиций в недвижимость (Socimi) VBARE Iberian Properties.

"Рост спроса, вызванный консолидацией аренды как альтернативы покупке, трудности доступа к приобретению жилья для многих групп населения, улучшения в сфере трудоустройства и потребительской способности, а также рекордные показатели туристического сегмента привели к быстрому сокращению предложения. Сейчас оно гораздо менее гибкое, чем год назад, так как количество доступных съемных объектов заметно сократилось. Все эти факторы привели к резкому росту цен в Барселоне по сравнению с любым другим городом Испании. Ожидается ,что этот рост продолжится и впредь", - объясняют представители компании.

Эксперты фирмы VBARE Iberian Properties, специализирующейся на рынке аренды жилья, напоминают, что в некоторых престижных районах города ее стоимость выросла более резко, чем в других его зонах.

В третьем квартале Барселона стала национальным лидером по повышению уровня цен на съемное жилье с показателем роста в 7,7%. Средняя стоимость квадратного метра при этом составила 17,4 евро, что на 26% выше показателей Мадрида, занявшего второе место среди столиц провинций с самым дорогим съемным жильем (13,8 евро за квадрат) и на 36% выше тарифов Сан-Себастьяна (12,8 евро за квадратный метр).

По данным агентства Donpiso, в ближайшие два года цены на аренду недвижимости в Барселоне могут вырасти примерно на 10% вследствие увеличения количества туристических объектов жилья в городе.