• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
дом в Мадридедом в Мадриде

Снижены налоги на покупку недвижимости в Мадриде

дом в Мадридедом в Мадриде
Просмотров: 29
14:45 02.01.2014

С 1 января 2014 года приобретение объекта на вторичном рынке недвижимости Мадрида обойдется значительно дешевле благодаря снижению нескольких налогов.

В частности, региональное правительство снизило Налог на передачу имущества (ITP) с 7% до 6%, а Налог на составление юридических актов (AJD) – с 1% до 0,75%. Таким образом, пошлины на жилье вторичного рынка в Мадриде стали самыми низкими в стране. 

Благодаря подобным изменениям, при приобретении объекта стоимостью 200 тыс. евро покупатель сможет сэкономить 2 500 евро. Стоит учитывать, что налоги рассчитываются исходя из оценочной стоимости жилья, установленной автономными властями, а не реальной цены, по которой объект был продан.

"Посредством снижения ATP и AJD власти планируют оживить активность не тоько в секторе недвижимости, но и в прочих отраслях экономики", - отмечает Хосе Мария Ротельяр, вице-министр финансов автономного сообщества Мадрида. "Сектор недвижимости должен внести серьезный вклад в восстановление экономики, и налогообложение является одним из самых важных факторов на данном рынке – он может быть решающим при принятии решения о вложении средств в жилье", - добавляет Ротельяр.

Региональные власти отмечают, что снижение ITP обойдется государственной казне в 76 млн евро, а снижение AJD – в 50 млн. Впрочем, столичная налоговая политика в сфере жилья, по всей видимости, идет вразрез с тенденциями национального уровня – в других автономиях, например, Каталонии, ITP вырос на 10% и сравнялся с НДС. Стоит отметить, что на долю налогов приходится до 22% конечной стоимости недвижимости в Испании. С учетом косвенных налогов этот показатель составляет более 30%.