• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Самое просторное жилье иностранцы покупают в Мадриде

Просмотров: 30
09:19 17.05.2015

Недавние исследования ситуации на рынке недвижимости крупнейших городов Европы, проведенные компанией Coldwell Banker España, показали, что иностранцы приобретают в Мадриде объекты площадью около 200 квадратных метров.

Аналогичные цифры зафиксированы и в Милане. В свою очередь, в Париже, Риме, Берлине и Барселоне граждане других стран покупают более скромную недвижимость площадью 185, 180, 175 и 120 квадратных метров соответственно. По этому показателю каталонская столица занимает одно из последних мест. За ней следует Прага с цифрой в 100 квадратных метров. Даже на Мальте востребованы объекты большего метража – около 150 квадратных метров.

В числе причин, объясняющих лидерство Мадрида, эксперты называют различия между предложениями в разных городах, а также конкурентоспособные цены, которые обеспечивают испанским муниципалитетам более высокие позиции, нежели у их европейских соседей.

Кроме того, уровень цен в столице значительно ниже, чем в других крупных городах Европы. Так, средняя стоимость квадратного метра жилья класса "люкс" в Мадриде составляет около 9 000 евро, что почти в три раза меньше, чем в Париже (25 000 евро), в два раза дешевле, чем в Лондоне (18 000 евро) и даже меньше, чем в Риме (11 500 евро). Подобные различия наблюдаются не только в сегменте роскошного жилья, но и в секторах новостроек в центральных районах города и вторичного жилья.