• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
NoemNoem

Модульное строительство набирает популярность в Испании

NoemNoem
Просмотров: 44
13:52 29.12.2014

Новое поколение модульных домов имеет все шансы стать не слишком отдаленным будущим испанской архитектуры, сообщает El País. Экологичность, привлекательная цена, сжатые сроки строительства – вот основные плюсы таких конструкций.

"Это самая продуктивная и ответственная форма строительства", - говорит Роса Виларасау, основательница портала Noem.com. Подобное жилье позволяет не только сэкономить до 35% по сравнению с традиционным процессом возведения дома, но и сокращает на четверть или даже треть сроки проведения работ.

Модульное строительство позволяет получить дом, созданный в соответствии с пожеланиями клиента. Его элементы изготавливаются на фабриках, а материалы тестируются в лабораториях. Стены, полы и крыши производятся на конвейерах, как при производстве автомобилей, а после доставки на участок модули компонуются и соединяются между собой.

Промежуточным вариантом между традиционным строительством и сборными конструкциями являются экологичные деревянные дома. Как объясняют представители группы компаний Kuusamo Houses España, их структуры изготавливаются на фабрике и поставляются в готовом виде. Возведение таких домов занимает от 3 до 6 месяцев. 95% подобных объектов имеют энергетические сертификаты класса А, то есть минимальный уровень потребления. "Они экономичны, так как дерево обладает выдающимися изолирующими характеристиками. Мы используем северную сосну, которая в силу длительного процесса роста обеспечивает прочный материал", - говорят представители фирмы. Кроме того, использование деревянных структур способствует поглощению углекислого газа из атмосферы. Дизайн таких домов разрабатывается для каждого клиента индивидуально. Средняя стоимость "под ключ" для объекта площадью от 120 до 150 метров составляет 1 150 евро за квадрат.

В противовес привычным формам строительства, для которых характерны расплывчатые сроки и варьирующиеся суммы расходов, а также зависимость от погодных условий, модульные конструкции набирают все большую популярность.  "Этот сектор до сих пор мало известен широкой публике. Сборные конструкции обычно связывают с низким качеством и недолговечностью, и сегодня это как никогда далеко от правды", - говорит архитектор компании Modulab Arquitectura y Vivienda и преподаватель Университета Альфонсо X Мудрого (Мадрид).

В настоящее время одним из решающих факторов, обуславливающих спрос со стороны клиентов, является цена – модульные дома обходятся до 35% дешевле обычных. "Дом площадью 100-120 квадратных метров с тремя комнатами и двумя санузлами можно приобрести по цене от 96 000 евро. Более скромные объекты площадью 60 квадратных метров можно купить за 54 000 евро", - отмечают в компании Vitale Loft, которая строит дома с вентилируемыми фасадами за 3 месяца.

Впрочем, и у этого метода есть свои минусы – а именно, земля. "Проблема заключается в том, что банки финансируют строительство, но не покупку участка, что делает обязательным наличие стартового капитала", - говорит Хавьер де ла Кальсада из компании Uniquehouses. Несмотря на это, динамика в данном сегменте наблюдается довольно положительная: по данным Министерства развития, цены на землю в городах в третьем квартале года снизились на 3,3% в среднегодовом выражении – до 142,6 евро за квадрат. В свою очередь количество операций по покупке участков за год выросло на 21% - до 4 293.

В том случае, если клиент решит заложить подобную недвижимость в банке, процесс будет таким же, как и для любого другого объекта. Кроме того, финансовые организации учитывают фактор низкого уровня энергопотребления как дополнительную ценность.