• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
ABCABC

Британцы, французы и россияне скупают недвижимость в Испании

ABCABC
Просмотров: 36
18:24 28.10.2014

Иностранные покупатели возвращаются на рынок недвижимости Испании, и сегмент жилья стал одним из первых, где стали заметны положительные тенденции. Как сообщает издание Expansión со ссылкой на экспертов, зарубежные инвесторы продемонстрировали интерес к квартирам в Испании и в 2011-м и 2012-м, однако настоящее их возвращение произошло в прошлом году, когда был зафиксирован рост числа подобных сделок на 11,15%. В нынешнем году эта тенденция сохранилась.

Генеральный директор компании Cushman & Wakefield в Испании Ориоль Баррачина подтвердил, что сейчас инвесторы из сектора жилой недвижимости достаточно легко решаются на покупку. По его словам, в сегменте офисных и торговых площадей инвесторы еще ожидают прекращения процесса падения цен, а также момента, когда макро- и микроэкономические показатели подтвердят факт восстановления цен на аренду, чтобы гарантировать рентабельность покупки. «Покупателю жилой недвижимости обычно достаточно знать, что цены достигли минимальной отметки», - говорит Баррачина.

Согласно статистике Коллегии регистраторов, среди иностранцев лидерами по числу сделок оказались британцы (15%), французы (9,8%) и россияне (8,6%). За ними следуют бельгийцы (7,3%), немцы (7%), шведы (5,6%), норвежцы (5,2%), итальянцы (3,7%) и алжирцы (3,2%). 10 место занимают граждане Китая (3,1%).

В абсолютном выражении на долю граждан других стран пришлось 11,15% от общего числа приобретенных на испанском рынке квартир. 53% из них были новыми, а остальные 47% - вторичными.

На этой неделе в Барселоне пройдет крупнейшее мероприятие в сфере недвижимости, выставка Barcelona Meeting Point, которая соберет инвесторов и продавцов со всего мира. Начнется она в среду. Основным нововведением этого года станет создание пространства, отведенного специально для проведения переговоров между риелторскими компаниями и зарубежными фирмами, которое получило название Clúster Shop in Barcelona. Если ранее особое внимание привлекали инвесторы из Китая и России, то теперь двери открыты для представителей всех национальностей. Еще одним новшеством станет проведение особой программы Barcelona Funds Meeting, предназначенной для зарубежных инвестиционных фондов. Третья эксклюзивная зона будет отведена для традиционных инвесторов.