• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Ученые из Эстремадуры разработали экологичный цемент

Просмотров: 36
14:18 27.02.2014

Группа исследователей Университета Эстремадуры (UEx) создала новую экологичную разновидность бетона на основе натуральной извести, которая может быть использована при укреплении куполообразных структур и восстановлении старинных зданий и монументов. Кроме того, как сообщают испанские информационные агентства, новый материал более устойчив к сейсмической активности благодаря своей высокой пластичности.

UEx запатентовал продукт и выдал лицензию на его коммерческую эксплуатацию местной компании Restaura S.L., одного из лидеров в сфере восстановления зданий. Фирма займется производством бетона и будет использовать его при проведении строительных работ.

Разработчики убеждены, что экологически безопасный бетон сегодня будет востребован во многих странах мира. В последнее время все чаще поднимается тема так называемых «больных» зданий, которые появляются из-за использования при строительстве вредных синтетических материалов. У проживающих в таких домах людей могут развиться различные заболевания. Этот феномен подробно описан на сайте greentechcis.net. По словам экспертов, «больные» здания могут стать причиной самых разных недугов: от насморка до опухолей.

Ректор UEx Сегудно Пирис, администратор Restaura Франсиско Прието Ортуньо и преподаватели Хосе Карлос Сальседо, Хуан Саумель и Мануэль Фортеа, принявшие участие в разработке новой разновидности бетона, представили его публике. Материал призван заменить традиционный бетон при укреплении пострадавших конструкций. Он являет собой смесь нескольких связующих натуральных веществ и совместим с уже существующими кладками восстанавливаемой конструкции. Новая разновидность бетона дозируется таким образом, чтобы ее вес и прочность не отличались от аналогичных характеристик оригинального материала. Кроме того, она менее хрупкая – перед тем, как сломаться, она деформируется почти в два раза больше, нежели традиционный бетон, что обеспечивает больший уровень безопасности при восстановлении зданий и различных катаклизмах.

Именно относительно недавнее землетрясение в Лорке (Мурсия) побудило исследователей запатентовать систему. По их словам, во время сейсмической активности единственной обрушившейся колокольней оказалась конструкция в церкви святого Франциска, которая была обработана обычным бетоном. Исследователи уже изучили в лабораториях особенности структурных изменений нового материала во время землетрясений и считают, что предлагаемый ими материал может ждать успех. 

Темы: Наука