Наука
После скандала, разгоревшегося в США вокруг генетически модифицированной пшеницы, представители организации требуют от испанского правительства прекращения политики, работающей на распространение ГМО. По их мнению, данный случай подтверждает опасность, о которой неоднократно сообщалось ранее.
Представители Amigos de la Tierra напоминают о решении Европейского суда, которое делает обязательной публикацию сведений о точном месторасположении полей с генетически модифицированными растениями. Впрочем, испанские министерства отказываются предоставлять эти данные, несмотря на неоднократные просьбы различных организаций.
Число подобных экспериментов в Испании за четыре года выросло на 25%, и международная компания Monsanto на прошлой неделе сообщила об их прекращении на остальных европейских территориях. В настоящее время Испания и Португалия являются единственными странами ЕС, которые разводят генетически модифицированные растения данной биотехнологической компании, подвергая опасности населения страны, окружающую среду и сельское хозяйство.
Руководитель кампании Amigos de la Tierra против ГМО Бланка Руибаль отмечает, что 80% запросов на проведение вышеупомянутых экспериментов в Испании поступает от международных компаний, список которых возглавляет Bayer (16 запросов). За ней следуют Monsanto и KWS (по 6 у каждой).
Руибаль заверила, что Bayer и Monsanto ранее были вовлечены в скандалы с загрязнением окружающей среды, и призвала правительство к озвучиванию мер, направленных на предотвращение попадания подобных продуктов на тарелки испанцев.
В Альмерии наркоторговцы прорубили ходы между квартирами и удирали от полиции по крышам
За лекцию на MWC диджею Стиву Аоки заплатили 220 тысяч евро
В Каталонии продолжаются протесты
В муниципальные здания Севильи запретят входить в барке и никабе
В Барселоне пройдёт фестиваль на морской сцене
Испания может полностью закрыть дорогу к ВНЖ для иностранцев с судимостью
В Барселоне ищут пропавшего студента из США
Испанский предприниматель сообщил о финансировании правящей партии из Венесуэлы. И теперь боится за свою жизнь.