• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Carmen Martínez SierraCarmen Martínez Sierra

В возрасте 108 лет скончалась старейшая актриса Испании

Carmen Martínez SierraCarmen Martínez Sierra
Просмотров: 31
23:43 14.11.2012

Мадридская актриса и лирическая певица Кармен Мартинес Сьерра, одна из старейших жительниц страны, скончалась в столице Испании в возрасте 108 лет, сообщают местные СМИ.

Мартинес Сьерра, исполнительница, завоевавшая популярность после своего появления в телекомедии "Дом Мартинес" (La Casa de los Martinez), также приняла участие в нескольких известных рекламных роликах Telefonica и выступала в качестве меццо-сопрано в компании тенора Альфредо Крауса.

Актриса, родившаяся в Мадриде 3 мая 1904 года, умерла во сне. Обладательница мощного и полнозвучного голоса, последние 15 лет жизни Мартинес Сьерра провела в доме для престарелых. Она не потеряла ясности ума – каждое утро читала газеты и общалась с соседями по кафетерию. 

Свою профессиональную карьеру актриса и певица начала после Гражданской войны в 1942 году, дебютировав в качестве меццо-сопрано. Знаменитый канарский тенор Альфредо Краус незамедлительно предложил ей присоединиться к его труппе, с которой Мартинес Сьерра объехала полмира.

Помимо "Дома Мартинес" актриса снялась в сериале "Я продолжаю" (Yo sigo), которую цензоры тогда запретили к показу, увидев в названии аллюзию на продолжающийся диктаторский режим Франко.

Актрису похоронили на кладбище Ла-Альмудена в Мадриде. Она была самой пожилой испанской актрисой – ей было 108 лет, 6 месяцев и 4 дня.