• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Nature morte aux tulipesNature morte aux tulipes

"Натюрморт с тюльпанами" Пикассо ушел с молотка за 37 млн долларов

Nature morte aux tulipesNature morte aux tulipes
Просмотров: 37
18:56 09.11.2012

Картина Пабло Пикасоо "Натюрморт с тюльпанами", на которой изображена одна из возлюбленных художника, Мари-Терез Вальтер, был продан на аукционе "Сотбис" в Нью-Йорке за 37 млн долларов, сообщают испанские информационные агентства. Девушка представлена на полотне в виде скульптурного бюста.

"Эта молодая женщина с греческим профилем выступила в качестве модели для нескольких заметных полотен художника, в их числе – и "Натюрморт с тюльпанами". Сначала мастер выполнил скульптуру Мари-Терез, которую затем изобразил на картине", - рассказывает директор департамента импрессионизма "Сотбис" Саймон Шоу.

На протяжении 1931 года Пикассо создал серию гипсовых скульптур Вальтер, а чуть позже занялся перенесением их изображения на холст. "Натюрморт с тюльпанами" стал частью ретроспективы работ мастера, выставлявшейся в Париже и Цюрихе в 1932 году.

Художник познакомился с Вальтер в 1927 году, когда ей было всего 17 лет. У них завязался тайный роман – в ту пору Пикассо еще был женат на Ольге Хохловой. В 1930 году он приобрел замок в Буажелу (Франция), где писал портреты Вальтер.

"Натюрморт с тюльпанами" был выставлен на торги в 2000 году и продан за 28,6 млн долларов. В минувший четверг картина ушла с молотка за 37 млн долларов (41,5 млн с учетом комиссий и пошлин). Эта сумма существенно отличается от ожидаемой – картину оценивали в 50 млн.

Темы: Культура