• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Премьер-министр Испании выступил с речью в Институте Сервантеса

Просмотров: 36
19:21 12.10.2012

Глава правительства Испании Мариано Рахой отметил важность создания новых альянсов для распространения испанского языка и культуры в "новой географической реальности", сообщают информационные агентства страны.

"Такие города, как Мехико, Майами, Барселона и Буэнос-Айрес, в силу своей мощи и динамичности, являются крайне важными с точки зрения культуры и испанского языка", - добавил премьер.

Эти заявления Рахой сделал в ходе встречи Патронажного совета Института Сервантеса, которую также посетили король Хуан Карлос и его супруга София. Политик призвал к "более эффективному использованию ресурсов" данной организации. По его словам, "децентрализация" испанского языка является одним из его "главных активов". Рахой высказался в пользу "концентрации и координации" со странами Латинской Америки.

С этой точки зрения, премьер-министр назвал испанский язык "глобальным инструментом" и даже "финансовым ресурсом". По его словам, содействие Института Сервантеса "индустрии культуры" является "важнейшим элементом в росте экономики и фактором, способствующим интернационализации предприятий".

Рахой также отметил, что Институт Сервантеса должен придать особую ценность Испании XXI века, "стране многоликой, технологически развитой, лидирующей в сферах туризма и гастрономии, демонстрирующей спортивные успехи", и создавать узнаваемый имидж при помощи "экономического потенциала и основательности ее организаций".