• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанский король и политики посетили выставку Гогена в музее Тиссена-Борнемисы

Просмотров: 31
14:57 09.10.2012

Король Хуан Карлос и его супруга София посетили открытие выставки "Гоген и его экзотические путешествия", приуроченной к 20-летию музея Тиссена-Борнемисы, сообщают испанские информационные агентства.

В сопровождении министра образования, культуры и спорта Хосе Игнасио Верта и президента Конгресса Хесуса Посады королевская чета посетила выставку, собравшую более сотни работ великого мастера. Перед тем, как начать осмотр, монархи сфотографировались перед входом в музей, где выставлена репродукция трех самых известных полотен Гогена.

Первое из них, "Былые времена" (Mata mua), имеет особое значения для баронессы Кармен Тиссен-Борнемиса – это одно из самых любимых ее полотен. Оно было написано Гогеном во время его пребывания на острове Мартиника, где он позже скончался.

Другими известными полотнами, представленными на репродукции, стали "Таитянские женщины", предоставленные для выставки нью-йоркским Метрополитен-музеем, и "Пейзаж с павлинами", принадлежащий московскому Пушкинскому музею.

Открытие выставки, которая продлится до 13 января, также посетили президент автономного сообщества Мадрида Игнасо Гонсалес, мэр испанской столицы Ана Ботелья и сестра короля Хуана Карлоса инфанта Пилар.
20 лет назад королевская чета приняла участие в церемонии открытии музея в здании дворца Вильяэрмоса, которую посетили премьер Фелипе Гонсалес, а также многочисленные министры и представители мира экономики.