• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Найденный на Менорке древний резервуар для воды может оказаться старейшим на Балеарских островах

Просмотров: 42
12:55 23.10.2017

Резервуар для воды в археологическом комплексе Эс-Коль-де-Кала-Морель на Менорке может оказаться старейшим на Балеарских островах, сообщают информационные агентства Испании со ссылкой на экспертов проекта Entre illes. В ходе раскопок были обнаружены два углубления с каменными стенами, которые могли сообщаться между собой посредством небольшого канала и использоваться для домашнего скота.

По словам директора Музея истории Манакора Магдалены Салас, научные доклады, которые будут подготовлены по итогам раскопок, подтвердят, действительно ли эти резервуары являются старейшими на архипелаге. "Речь может идти о единственной на островах структуре бронзового века", - отметила Салас. 

Археологи, обнаружившие находку, в этом месяце участвуют в седьмой по счету кампании проекта Entre illes, в рамках которого профессионалы с Майорки и Менорки ведут работу над двумя монументами со схожими характеристиками. Речь идет о комплексах Са-Феррадура в Манакоре (1100-900 гг. до н.э.) и вышеупомянутом Эс-Коль-де-Кала-Морель (1 600-1 200 гг. до н.э.). Объекты похожи своим расположением в прибрежной зоне среди скал, куда непросто добраться. 

Еще одна из участниц инициативы, археолог Монсеррат Англада, также выразила желание в будущем расширить географию проекта и на Ибицу, где также существуют комплексы подобного рода.