• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанские археологи рассказали об огромном охотничьем лагере неандертальцев

Просмотров: 36
15:15 27.08.2021

Испанские археологи обнародовали результаты раскопок в пещере Навальмаильо в центральной части Испании. Авторы установили, что это было не постоянное поселение, а огромный охотничий лагерь неандертальцев, крупнейший на Пиренейском полуострове. Ученые нашли множество костей крупных животных, на которых охотились древние люди. Статья опубликована в журнале Quaternary Science Reviews.

Пещера Навальмаильо в муниципалитете Пинилья-дель-Валье провинции Мадрид, крупнейшая в регионе палеолитическая стоянка возрастом около 76 тысяч лет и площадью более 300 квадратных метров, привлекает внимание археологов давно. Ранее ученые установили, что древние люди здесь занимались изготовлением каменных орудий, регулярно разводили огонь, но, для чего служила стоянка, до сих пор не было точно известно.

Теперь же археологи нашли множество костей животных со следами разделки и пришли к выводу, что здесь располагался охотничий лагерь неандертальцев, которые использовали это место в качестве перевалочной базы между районами охоты и местами постоянных поселений.

"Мы смогли показать с высокой степенью достоверности, что неандертальцы Навальмаильо в основном охотились на крупных рогатых животных, обрабатывали свою добычу в одном месте, а потом переносили для потребления в другое. Это очень интересный момент, так как такое поведение весьма необычно", — приводятся в пресс-релизе Национального центра исследований эволюции человека (CENIEH) слова ведущего автора исследования Абеля Моклана (Abel Moclán).

Основанием для таких выводов послужили результаты большого комплекса зооархеологических и тафономических исследований, обработанные с помощью современных статистических методов, основанных на приемах машинного обучения.

Источник: РИА Новости

Темы: Культура