• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
АльмодоварАльмодовар

Альмодовар получил награду "За европейский вклад в мировое кино"

АльмодоварАльмодовар
Просмотров: 26
20:04 16.09.2013

Европейская киноакадемия вручила испанскому режиссеру Педро Альмодовару почетную награду "За европейский вклад в мировое кино".

"Я очень благодарен за эту премию. С момента своего создания Европейская киноакадемия была крайне щедра ко мне и моим соавторам. Я разделяю со всеми ними радость от этой награды", - отметил Альмодовар в официальном сообщении.

В своем заявлении Европейская киноакадемия упомянула некоторые важные вехи кинематографической карьеры Педро Альмодовара с момента его участия в независимом театре до создания всемирно известных лент. По словам представителей Академии, первые фильмы Альмодовара являются "наследниками и свидетелями новой испанской демократии". Они также отмечают продуктивность союза Педро и его брата Агустина. Вдвоем братья Альмодовары основали продюсерскую компанию El Deseo, которая выпускает все ленты именитого режиссера.

В 1988 году с фильмом "Женщины на грани нервного срыва" к кинематографисту пришло международное признание. С тех пор премьеры всех его фильмов в различных странах проходят с оглушительным успехом. "Педро Альмодовар получил почти все существующие в мире премии, и его фильмы сыграли важную роль в формировании имиджа как Испании, так и всего европейского кинематографа", - отмечают представители Академии.

На счету испанского кинематографиста – два "Оскара", два "Золотых глобуса", пять премий британской киноакадемии BAFTA, шесть наград "Гойя" и четыре премии Европейской киноакадемии. Альмодовар станет почетным гостем 26-й церемонии вручения наград EFA, которая пройдет 7 декабря 2013 года в Берлине.

Темы: Культура