• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
TelecincoTelecinco

Власти Испании: повышение НДС не коснется туризма

TelecincoTelecinco
Просмотров: 38
08:29 07.06.2013

Министр промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сориа в четверг признал, что правительство Испании может повысить НДС на некоторые товары, однако в сферах туризма и ресторанного бизнеса, которые крайне важны для экономики страны, сохранится ставка в 10%. Об этом сообщают испанские информационные агентства.

В своих заявлениях телеканалу Telecinco Сориа воздержался от комментариев по поводу всеобщего повышения НДС и уточнил, что Еврокомиссия порекомендовала Испании повысить данный налог до 10% для некоторых товаров, которые в настоящее время облагаются сверхпониженной ставкой в 4%.

Министр, который напомнил о полной налоговой реформе, которую готовит правительство, подчеркнул, что это не означает повышения НДС в целом. "Повышение налога на добавленную стоимость означало бы повышение ставки в 10% до отметки в 15%, однако речь идет только о некоторых продуктах, на которые установленные сверхпониженные налоги. Они будут облагаться по той же схеме, что и в других странах", - указал Сориа.

Кроме того, говоря о стоимости электроэнергии, Сориа подтвердил, что нынешний год был крайне хорошим с точки зрения дождей и ветра, и это может повлечь за собой "значительно более позитивные изменения, чем в прошлом году". Впрочем, министр сделал упор на то, что решение данного вопроса "зависит не от правительства", а от результата торгов в сфере электроэнергии, определяющих ее стоимость.