• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
продажи компьютеров продажи компьютеров

Уровень продаж компьютеров в Испании вырос после трех лет падения

продажи компьютеров продажи компьютеров
Просмотров: 29
09:22 13.05.2014

После трех лет непрерывного понижения в первом квартале текущего года на испанском рынке продаж компьютеров впервые был зафиксирован рост на 15,1%. По данным консалтингового агентства IDC, которое занимается анализом закупок дистрибьюторов, в 2013 году уровень падения рынка составил 25%, а в первом триместре текущего года – 39,5%. В свою очередь консалтинговое агентство GFK, которое анализирует продажи конечным потребителям, сообщает о падении их числа на 5%, а общей суммы – на 2%.

Ранее аналитическая компания Context опубликовала похожую статистику по продажам принтеров в Западной Европе. Четкой динамики, как в случае с компьютерами, проследить не удалось. Например, если продажи широкоформатных принтеров упали, то популярность МФУ, напротив, выросла. Что касается конкретных марок, то продажи Canon и Brother выросли, а HP и Samsung упали. При этом опрос, проведенный специализированным порталом rdmkit.ru, показал, что в России самой популярной фирмой, по крайней мере, для рекламной и сувенирной печати, является Epson. Компания Canon заняла второе место, а HP – третье.

Директор испанского маркетингового отдела компании Hewlett-Packard Сальвадор Кайон отметил, что улучшения на компьютерном рынке Испании были обусловлены ростом уровня уверенности в экономической ситуации. Кроме того, в случае корпоративных клиентов значительную роль сыграл отказ компании Microsoft от операционной системы Windows XP, который привел к необходимости обновления оборудования. Кайон выразил уверенность в том, что в ближайшие месяцы ситуация на рынке будет улучшаться.

Несмотря на то, что компания Sony сообщила о снятии линейки Vaio с производства, в первом квартале они по-прежнему были представлены в торговых точках, однако уровень продаж снизился на 29,9% по сравнению с прошлым годом. Это сыграло на руку конкурентам, в особенности производителям компьютеров высокого уровня.

Лидером по росту объемов продаж оказалась компания Hewlett Packard, которая увеличила данный показатель до 111 452 единиц техники (+61,6%) и завоевала самую значительную долю рынка – 24,9%. Второе место занимает фирма Acer, уровень продаж которой вырос на 15,3%, а доля рынка сократилась до 17,2%. "Бронза" досталась компании Asus (+33,2%) с показателем в 14,3%. Уровень продаж бренда Toshiba вырос на 18%, однако его доля рынка сократилась до 10,9%. Пятое место досталось китайской компании Lenovo (+61,7% продаж, 10,2% рынка). Бренд Apple опустился на шестую строчку. Уровень его продаж вырос на 0,8%, а доля рынка увеличилась до 9,4%.

Что касается различных категорий продуктов, то уровень продаж персональных компьютеров вырос на 9,4%, а ноутбуков – на 18,5%. В данном исследовании были учтены только две вышеупомянутые категории. Уровень продаж неучтенных гибридов и планшетов, в свою очередь, также вырос, однако в меньшей степени, нежели в прошлом году. 

Темы: Бизнес