• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Uber планирует вернуться в Испанию с новой услугой

Просмотров: 48
23:01 15.11.2015

Компания Uber, деятельность которой на территории Испании была запрещена решением суда, планирует вернуться на рынок страны с сервисом UberX. Во избежание проблем услуги по перевозке будут предоставлять профессиональные водители, имеющие соответствующие лицензии. Суд запретил работу сервиса uberPOP, в котором были задействованы частные водители с личными автомобилями, однако оставил компании возможность оказывать другие виды услуг.

Модель UberX, аналогичная традиционным службам такси, но имеющая более низкую стоимость, успешно применяется в других странах. Она вызывает меньше нареканий и проблем, так как у шоферов, в отличие от водителей UberPOP, есть необходимые разрешения.

Впрочем, точная дата запуска нового сервиса и план его работы пока не опрделены. На сегодняшний день Uber активно лоббирует в федеральной и  столичной администрациях модификацию действующих нормативов выдачи лицензии VTC (транспортное средство с водителем), которую получает только каждое тридцатое такси в Испании. Если это ограничение будет снято, то, по подсчетам Uber, компания сможет создать 30 000 новых рабочих мест, обеспечив тем самым годовой приток 650 млн евро в государственную казну.

Работа Uber в Испании была запрещена 26 декабря 2014 года, когда суд постановил немедленно прекратить деятельность сайта, сославшись на нечестную конкуренцию. В июне этого года мадридский суд отклонил апелляцию компании, оставив предыдущее решение в силе.

Темы: Бизнес