• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Средний счет за водоснабжение в Барселоне вырастет на 50%

Просмотров: 32
15:30 12.08.2012

Стоимость водоснабжения в Каталонии, и особенно в Барселоне, в ближайшее время вырастет еще больше, пишет El País. Региональный министр планирования и развития Луис Рекодер в конце июля заявил: "Если жильцы не будут платить за воду, то я не знаю, кто будет".

Сложная ситуация компании ATLL увеличит средний размер месячного счета. Это государственное предприятие, находящееся в процессе приватизации, планирует увеличить цены для компаний-поставщиков на 70% от нынешнего уровня – что, в свою очередь, приведет и к повышению цены для рядового потребителя.

Цена вырастет на 10% для обычных клиентов и на 27% - для предприятий. Это повышение, "необходимое" по мнению Рекодера, будет стоить жителям Барселоны 4,5 млн евро. ATLL решила повысить цены, чтобы вывести их на уровень, "соответствующий стоимости подачи водоснабжения". Это уже третье по счету повышение цен.

В результате этих нововведений средняя цена кубометра воды в Каталонии составит 2,02 евро. В Барселоне эта цифра вырастет до 2,33 евро. В 2010 году кубометр обходился в 1,55 евро. В следующей четверти года цена увеличится до 50% и может продолжить дальнейший рост. В общей сложности за последние два года цена выросла на 73%.

Все эти тарифные изменения вызвали конфликт между компаниями, работающими в секторе водоснабжения, правительством Каталонии и местными городскими советами. Мэры и ассоциации потребителей предсказывают "горячую" осень, а водоканалы угрожают дальнейшим повышением цен. Для всех открывать кран с каждым разом становится все дороже.