• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
МВФМВФ

МВФ улучшил прогноз роста испанской экономики

МВФМВФ
Просмотров: 20
12:59 09.04.2014

Международный валютный фонд улучшил прогноз роста испанской экономики до 0,9% в этом году и 1% - в следующем. В МВФ отмечают, что "впервые за два года на периферии зоны евро были зафиксированы положительные показатели".

В свою очередь, несколько дней назад правительство Испании сообщило, что намерено повысить прогнозы роста до 1% в 2014 году и 1,5% в 2015-м.

Эксперты МВФ считают, что в этом году уровень безработицы снизится до 25,5%, а в следующем – до 24,9%.

В докладе "Перспективы развития мировой экономики", который был представлен в минувший вторник в Вашингтоне, специалисты МВФ предупреждают о низком уровне инфляции в еврозоне, который может оказаться ниже ожидаемого и даже привести к дефляции. МВФ прогнозирует, что в странах данного региона средний уровень инфляции в этом году составит 1,1%, а в следующем – 1,4%. В Испании, в свою очередь, они окажутся на отметках 0,7% и 1,3% соответственно. Главный экономист фонда Оливье Бланшар отметил, что чрезмерно низкий уровень инфляции "ставит под угрозу восстановление экономики, и в особенности это касается стран на периферии еврозоны".

Во избежание риска дефляции МВФ призывает Европейский Центральный банк как можно скорее вмешаться в ситуацию. Глава последнего Марио Драги уже выразил готовность к принятию необходимых мер.

В докладе также говорится о "геополитических рисках" для экономического восстановления, коими являются нестабильная ситуация на Украине и санкции в отношении России в связи с крымским конфликтом. По мнению экспертов, они могут оказать негативное влияние на рынок энергетики. 

Темы: Бизнес