• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Лагард: экономический рост Испании возобновится в 2014 году

Просмотров: 20
09:47 19.04.2013

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард считает, что экономический рост в Испании может возобновиться в 2014 году, если правительству страны не придется принимать жесткие меры по налоговой консолидации.

"Мы выступаем в защиту разумных мер по сокращению расходов для Испании, не рекомендуя концентрироваться исключительно на сокращении дефицита, которое в нынешних обстоятельствах было бы очень сложным", - цитируют Лагард испанские информагентства. По ее мнению, у страны нет объективных причин бросать все силы на резкое сокращение дефицита. 

Напомним, что на этой неделе МВФ обнародовал свои прогнозы, касающиеся экономики Испании. По мнению фонда, в этом году она сократится на 1,6% и вырастет на 0,7% в 2014-м.

По оценке Лагард, правительство Испании должно задуматься, достаточно ли сделало в сфере реформ и достигло ли намеченных целей. Кроме того, глава МВФ указала, что испанская экономика не должна исключать ни одного инструмента для потенциальных улучшений, включенного в Программу прямых монетарных операций Европейского Центрального банка. 

Что касается ситуации с печально известным банком Bankia, глава МВФ считает, что "все мы сказали бы, что, вероятно, лучшим решением являлась скорее рекапитализация каждой из семи сберкасс, которые вошли в его основу, нежели создание финансовой мегаструктуры".

Темы: Бизнес