• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

ЕЦБ разрабатывает программу покупки долга проблемных стран

Просмотров: 29
00:20 28.08.2012

Европейский Центральный банк (ЕЦБ) рассмотрит детали программы покупки суверенного долга проблемных стран еврозоны в ходе совещания 6 сентября, сообщают информационные агентства Испании. Член правления ЕЦБ Йорг Асмуссен заявил в понедельник, что в настоящее время "разрабатываются технические и оперативные детали программы" по покупке долга.

С другой стороны, отменена запланированная на 14 сентября встреча министров финансов еврозоны на Кипре, хотя, по словам приближенных источников, в этом месяце велась речь о внеочередном заседании в связи с ситуацией в Греции и Испании. По мнению Асмуссена, Европейский фонд финансовой стабильности) и Европейский стабилизационный механизм сначала должны вмешаться в первичные рынки ценных бумаг по запросу пострадавших стран – до того, как начнет действовать ЕЦБ.  Он еще раз напомнил о готовности ЕЦБ участвовать в процессе надзора за банками, но только на определенных условиях. Основной задачей организации по-прежнему является обеспечение стабильности цен, поэтому денежную политику и политику надзора за банками следует четко разграничить.

В свою очередь правительство Испании заявило, что не попросит финансовой помощи до тех пор, пока ЕЦБ не озвучит, какие меры он подготовил для улучшения напряженной ситуации с долгами. Ожидается, что это произойдет 6 сентября.Согласно Европейской комиссии, на сегодняшний день между Испанией и ее партнерами не ведется никаких переговоров относительно возможных программ поддержки (кроме уже оговоренной рекапитализации банковского сектора).

Темы: Бизнес