• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
La Generalitat de CatalunyaLa Generalitat de Catalunya

Каталония попросит 5 млрд евро помощи

La Generalitat de CatalunyaLa Generalitat de Catalunya
Просмотров: 30
22:27 28.08.2012

Каталония запросит у правительства Испании финансовую помощь, сообщает El Mundo. Власти автономного сообщества приняли решение обратиться в Фонд ликвидности для автономий и получить 5,023 млрд евро, чтобы покрыть существующие долги.

Пресс-секретарь правительства Каталонии Франсеск Хомс предупредил, что автономное сообщество не примет никаких политических условий, так как просит деньги, принадлежащие самим каталонцам. Хомс подчеркнул, что жители региона платят налоги, но этими ресурсами управляет государство. Он отметил, что экономические условия должны соответствовать планам местного правительства, которые уже претворяются в жизнь. "Недопустимо, чтобы за обращением в Фонд ликвидности скрывались другие цели. Это было бы смешением вещей, которые нельзя смешивать", - заявил Хомс.

Он утверждает, что это решение было принято после долгого поиска механизмов доступа к денежным средствам на тех же условиях, что и другие местные администрации. Запрашиваемую сумму рассчитали, основываясь на расходах, запланированных планом бюджета и других показателях. 

Хомс не исключает возможности выпуска облигаций для рефинансирования этого долга, что осуществлялось уже трижды с тех порт, как Артур Мас стал президентом Каталонии. Хомс заверил, что правительство автономного сообщества намерено выполнить план дефицита на 2012 год.

Каталония – один из крупнейших должников Испании: размер долга составляет более 42 млрд евро (21% от ее ВВП), а уровень дефицита к концу года должен снизиться с 3,9% до 1,5%.