• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
BMW i3BMW i3

BMW представила в Испании концепты электромобиля и гибрида

BMW i3BMW i3
Просмотров: 26
19:40 01.11.2012

Компания BMW впервые представила в Испании прототипы своего первого стопроцентно электрического автомобиля BMW i3 и гибрида BMW i8. Презентация прошла в автосалоне марки в Сант-Адриа-де-Бесос (Барселона).

Электрический автомобиль появится на рынке в конце 2013 года, а гибрид i8 – в начале 2014-го, рассказал в ходе пресс-конференции главный дизайнер BMWi Бенуа Жакоб.

Жакоб отметил, что обе модели являются прототипами, однако их разработка идет полным ходом и приближается к серийному производству, которое скоро начнется на заводе компании в Лейпциге.

Оба концепт-кара, представленные в Барселоне, являются ярким примером ставки, которую группа BMW делает на безвредные для окружающей среды транспортные средства. Их производство началось под лозунгом Born electric ("Рожденные электрическими").

Исполнительный директор BMW в Испании и Португалии Гернот Фолькмер рассказал, что за последние 15 лет объем углекислого газа, выделяемого автомобилями предприятия, сократился на 30%. К 2020 году компания намерена понизить этот показатель на мировом уровне на 25%.

В ответ на вопрос о ценах на новые модели Жакоб сказал, что они пока точно не известны, однако заверил, что i3 будет "доступным" и обойдется дешевле базовой модели пятой серии BMW.

"Их стоимость станет сюприрзом по сравнению со средней ценой на другие электрические автомобили", - заверил Жакоб. Он отметил, что некоторые марки, не относящиеся к премиум-сегменту, продают подобные модели за 45 000 евро. Дизайнер также добавил, что BMWi является дочерней маркой BMW, однако обладает столь же высоким качеством, как и другие автомобили группы.

Темы: Бизнес