• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
X-GamesX-Games

Всемирные экстремальные игры впервые пройдут в Барселоне

X-GamesX-Games
Просмотров: 29
10:08 09.04.2013

В Барселоне начинается подготовка к 17-м по счету Всемирным экстремальным играм (X-Games), в которых примет участие более 300 спортсменов, сообщают информационные агентства Испании. Мастера мотора, велосипеда и скейтборда соберутся в столице Каталонии с 16 по 19 мая. Это первый случай проведения X-Games за пределами США.

В одном из основных центров проведения X-Games, на Олимпийском стадионе, было дано официальное начало обратного отсчета времени, оставшегося до открытия игр. Все места проведения соревнований расположатся в так казываемом олимпийском кольце района Монжуик. В их числе – стадион Lluís Companys, дворец Sant Jordi, бассейн Монжуик и центральная эспланада. Их суммарная площадь составит 31 000 квадратных метров.

Экономический вклад этого мероприятия в городскую казну оценивается в 42 млн евро. Ожидается, что его посетит 140 000 зрителей, а число обслуживающего персонала и волонтеров достигнет почти 1 000 человек. На сегодняшний день продано 20% входных билетов по цене от 15 до 35 евро. Каждый четвертый из них был куплен иностранными болельщиками.

Призовой фонд X-Games составит 1,8 млн евро. Эта сумма будет распределена между обладателями медалей за первые места, на которые претендуют знаменитые представители мира экстремального спорта – Трэвис Пастрана, Кен Блок, Ронни Мэддисон, Нейт Адамс и многие другие. 

Эдгар Торронтерас, пионер стиля Freestyle Moto X в Каталонии и Европе, участвовавший в прошлогодней версии X Games в Лос-Анджелесе, рассказал: "Для меня это своего рода Мекка, Олимпийские игры экстремального спорта".