• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

При независимой Каталонии ФК «Барселона» вылетит из Ла Лиги

Просмотров: 39
10:45 09.10.2014

Президент Лиги профессионального футбола (LFP) Хавьер Тебас заявил, что «Барселона» и «Эспаньол» не будут играть в Ла Лиге, если Каталония станет независимой, в соответствии со спортивным уставом. На данный момент только Андорра может участвовать в испанских чемпионатах как «неиспанское государство».

«Барселона» и «Эспаньол» не будут играть в Ла Лиге, если Каталония станет независимой. Они не смогут это сделать по следующей причине: спортивный устав предполагает, что только одно неиспанское государство имеет право играть в официальных испанских чемпионата – и эта Андорра», - сообщил Тебас в эфире программы Al Primer Toque на радиостанции Onda Cero.

Тебас также признался, что для того, чтобы каталонские клубы смогли участвовать в Ла Лиге, необходимо изменить устав. «Устав можно изменить только в парламенте, и нужно будет узнать, поддержит ли кто-то данное решение», - подчеркнул он.

Президент LFP сообщил, что он лично не представляет Испанию без Каталонии. «Они не смогут играть, потому что для этого нужно будет изменить устав через высшие органы. Я не представляю Ла Лигу без «Барсы», а Испанию без Каталонии. Чемпионат Испании потеряет многое без «Барсы» и других клубов, «Эспаньола», «Настика» или «Жироны», которые хорошо выступают в различных дивизионах».

«Я бы не хотел независимости Каталонии, но и о возможных событиях мне не хочется говорить. Независимость принесет большие проблемы в футболе. Как будет тогда называть Лига: Иберийская Лига, Лига народов Испании?» - поинтересовался Хавьер Тебас.