«Атлетик» вернулся в Лигу Чемпионов 16 лет спустя

Просмотров: 25
09:33 28.08.2014

«Атлетик» не упустил свою возможность и вернулся в Лигу Чемпионов 16 лет спустя, после победы в среду над итальянским «Наполи» в ответном матче плей-офф со счетом 3:1. Встреча проходила на новом «Сан-Мамес», уже полностью построенном.

После первого тайма, который закончился нулевой ничьей и множеством неиспользованных моментов со стороны хозяев, пришел гол «Наполи», и в какой-то момент «Атлетик» даже находился на грани вылета. Но подопечные Эрнесто Вальверде выучили урок из первого матча с «Наполи», откуда увезли домой ничью 1:1 благодаря голу Икера Муньяина.

В первом тайме было мало точности и игры в обороне, команды играли открыто и интенсивно. Баски доминировали в матче и были хозяевами центра поля, однако испытывали некоторые проблемы у ворот соперника. Они создали три отличных момента, но гол так и не шел. Наказание за потраченные моменты пришло во втором тайме в виде гола Гамшика.

«Наполи» не были той же командой, что и в первой игре, а «Атлетик» не сдавался и продолжал атаковать. И усилия не прошли даром, и благодаря дублю Адуриса и голу Ибаи Гомеса «Атлетик» вернулся в Лигу Чемпионов 16 лет спустя. В последний раз баскская команда участвовала в высшей европейском турнире в сезоне 1998/99.

Голы: 47' Гамшик (0:1), 61' Адурис (1:1), 69' Адурис (2:1), 74' Ибаи Гомес (3:1).

«Атлетик»: Ирайсос, Беньят (Ибаи Гомес 58'), Гурпеги, Лапорт, Баленсиага, Де Маркос, Итурраспе, Сусаета (Унаи Лопес 72'), М.Рико, Муниаин (Сан Хосе 85'), Адурис.

«Наполи»: Кабрал, Гулям (Бритос 56'), Кулибали, Альбиоль, Маджо, Гаргано, Жоржиньо, Кальехон, Гамшик (Инсинье 70'), Мертенс (Сапата 77'), Игуаин.