• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Рахой призвал испанцев сохранять спокойствие в связи с brexit

Просмотров: 30
21:12 24.06.2016

Исполняющий обязанности премьер-министра Испании Мариано Рахой призвал жителей страны к спокойствию в связи со скорым выходом Великобритании из состава Европейского союза. Сам он относится к этой новости «с грустью». Однако Рахой подчеркнул, что права испанцев в Соединенном королевстве действуют, пока оно окончательно не отделится, что произойдет примерно через два года. Премьер сказал: «Испанские граждане сохраняют свои права на работу, на пенсии, на голосование, свободное передвижение».

Рахой также обратился к инвесторам на фондовых рынках, пообещав им, что на экспорт и импорт испанской продукции решение Великобритании не повлияет. Он призвал к спокойствию и испанцев, которые работают на спорной территории, в Гибралтаре, пообещав им, что испанские власти будут вести переговоры с новым руководством Великобритании.

Рахой сделал свое заявление вскоре после того, как премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в Лондоне объявил о своем намерении уйти в отставку в октябре: «Великобритания нуждается в новом руководстве».

Министр иностранных дел Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо подверг критике отделение Великобритании. А вице-премьер Сорайя Саенс де Сантамария отметила, что испанская экономика уже начала восстанавливаться и теперь ей легче будет пережить brexit. Министр экономики Луис де Гиндос заявил, что отделение Великобритании не является хорошей новостью ни для какой экономики, а том числе и для испанской.