• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Уволена директор парижского Музея Пикассо

Просмотров: 26
07:01 15.05.2014

Министр культуры Франции Аурель Филиппетти приняла решение об увольнении директора Музея Пикассо в Париже Анны Балдассари. Как сообщают испанские информационные агентства, причиной стала вина последней в создании «неблагоприятной рабочей обстановки в музее». Несмотря на кадровые перестановки, намеченная на сентябрь дата его открытия остается в силе.

Филиппетти поручила Генеральной инспекции по вопросам культуры (ICAG) провести анализ социальной ситуации в будущем выставочном центре, вокруг которого не утихает полемика из-за задержек в ходе проведения работ и жалоб наследников Пикассо, обвиняющих французские власти в отсутствии интереса к фигуре художника. Авторы доклада пришли к выводу, что напряженная обстановка в музее привела к потере нескольких незаменимых сотрудников. Требования об открытии музея в сентябре и "установление доверия между музеем и его собеседниками" привело к отставке Балдассари, занимавшей пост директора с 2005 года.

Имя ее преемника будет названо в течение ближайших 15 дней. Временным руководителем музея станет инспектор по вопросам культуры Жером Буэ.

О разногласиях между Филиппетти и Балдассари в вопросах управления музеем было известно и ранее, равно как и о недовольстве наследников Пикассо французскими властями. Так, сын художника Клод Пикассо обвинил министра культуры в том, что она полтора года не появлялась с проверкой хода работ в музее, который должен был открыться еще в июне.

В Министерстве культуры настаивают на том, что "всеобщие усилия" должны быть направлены на открытие музея в установленный срок. Кроме того, в департаменте напоминают, что его важность "для французов и всех любителей Пикассо" привела к созданию 40 дополнительных рабочих мест при весьма ограниченном бюджете.

Темы: Культура