• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
CorbisCorbis

Патио Кордовы могут признать объектом наследия ЮНЕСКО

CorbisCorbis
Просмотров: 23
09:12 06.11.2012

Внутренние дворики домов Кордовы еще на шаг приблизились к своему признанию Нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО, сообщает El Mundo.

Организация включила их в список объектов, кандидатуры которых еще рассматриваются. Этот документ подтверждает, что праздник кордовских патио, который отмечается ежегодно во вторую и третью недели мая, отвечает необходимым требованиям для включения в этот список. ЮНЕСКО считает, что фестиваль проводится "в социальном пространстве, которое продвигает человеческий контакт и культурный обмен" и является общественным праздником, который местные жители «оценивают как важный компонент своего нематериального наследия».

Окончательное решение относительно присвоения испанскому празднику столь престижного статуса будет принято в ходе встречи ЮНЕСКО на высшем уровне, которая пройдет с 3 по 7 декабря в Париже. Кандидатура Кордовы была представлена при активном содействии профессионалов и компетентных ассоциаций. Этот праздник ранее уже был включен в Атлас нематериального культурного наследия Андалусии. В прошлом году он уже рассматривался ЮНЕСКО в качестве возможно объекта культурного наследия, однако кандидатура была отклонена ввиду того, что представленная документация не отражала должным образом ее ценности. В настоящее время в список могут быть включены еще 36 объектов, больше представителей Испании среди них нет.