• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Facebook / Грабар-КитаровичFacebook / Грабар-Китарович

Хорватию впервые возглавила женщина-президент

Facebook / Грабар-КитаровичFacebook / Грабар-Китарович
Просмотров: 16
18:15 15.02.2015

Колинда Грабар-Китарович стала самым молодым президентом Хорватии и первой женщиной на этом посту. В воскресенье в Загребе прошла торжественная инаугурация. В четверг начнется правление Грабар-Китарович, которое она обещает «посвятить молодежи».

Грабар-Китарович победила на выборах 11 января, ее соперником стал Иво Йосипович, который правит Хорватией с 2010 года. 18 февраля станет его последним днем в должности президента, а уже 19-го к своим обязанностям приступит Колинда Грабар-Китарович. Ее правление продлится до 2020 года. Победа на выборах досталась ей во втором туре. За нее проголосовало 50,42% хорватских избирателей.

Колинде Грабар-Китарович 46 лет. Говорит на четырех языках: английском, испанском, португальском и хорватском. Ранее она занимала посты министра иностранных дел и европейской интеграции Хорватии, а также была помощником генсека НАТО по вопросам публичной дипломатии. Специализировалась на проблемах безопасности, занималась сближением Хорватии с ЕС и НАТО.

Церемония инаугурации прошла на площади Святого Марка в центре Загреба под оружейные залпы, Колинда принесла клятву верности и пообещала обогатить Хорватию и решить проблему рождаемости. Она также особо подчеркнула, что займется созданием рабочих мест, удержанием молодежи в стране и борьбой с коррупцией. Кроме того, Грабар-Китарович собирается повысить энергетическую безопасность и укрепить вооруженные силы. 

Темы: В мире