• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Европе трансплантологи впервые использовали мертвое сердце

Просмотров: 14
09:21 27.03.2015

В госпитале Папворт графства Кембриджшир (Великобритания) трансплантологи провели уникальную операцию. Впервые в Европе живому человеку было пересажено мертвое сердце. Пациентом стал 60-летний Хусейн Улукан из Лондона, который в 2008 году перенес сердечный приступ.

«До операции я с трудом мог ходить, задыхался очень быстро, у меня было очень низкое качество жизни», - рассказал Хусейн Улукан, которого цитирует ВВС. «Теперь я с каждым днем становлюсь все крепче. Сегодня утром я без проблем дошел до госпиталя», - добавил он.

Как правило, донором в подобных операциях становится человек, мозг которого уже мертв, но сердце еще бьется. В противном случае у донора берут почки, печень и другие органы, но только не сердце. На этот раз хирурги использовали сердце, которое уже перестало биться. Новая технология позволяет оживлять сердце в течение 5 минут после его остановки. Далее сердцебиение поддерживается в специальном контейнере на протяжении 3 часов. В таком контейнере также можно хранить и другие органы, например, легкие или печень.

Госпитали Хэрфилд и Папворт – единственные в Великобритании, которые взяли на вооружение новый контейнер. “Грустно, что в Британии не хватает органов для трансплантаций и пациенты умирают… Мы надеемся, что работа хирургов из Папворта исправит ситуацию”, - заявил профессор Джеймс Неубергер.

Темы: В мире